EnglishRussian

Эволюция электронных платежных систем

Многие пользователи нашего мониторинга знают - работаем мы с 2005 года. Но мало кто задумывался - прежде чем начать полноценную работу на купленном домене, надо набраться опыта. Изначально мы работали вовсе без сайта, а патом работали на бесплатном домене. В hyip тематике я уже с 2002 года, рассказывать про прелести интернет соединения в те времена не стану. Расскажу о эволюции электронных платёжных систем, почему мы начинали с E-gold, а теперь работаем в основном с PerfectMoney.

На истоке hyip инвестирования самой популярной ЭПС (электронной платёжной системой) был E-голд, покупая валюту этой платёжки, пользователь по сути покупал меру золота, по текущему биржевому курсу. Если в дальнейшем стоимость золота увеличивалась, то сумма долларов на вашем счету увеличивалась. Если золото обесценивалось, то и баксов становилось меньше. По правде, эти изменения были практически не чувствительны, т.к. на малых суммах были «выкуплены» малые объёмы золота и стоимость его изменялась всего на несколько центов. Но золото медленно и верно росло в цене, поэтому количество долларов на пополненном счёте (скорее количество центов) чуток, но подрастало.

Душу грел факт, что у тебя в европейском банке есть свой кусочек золота, который по правилам компании ты мог забрать, обратившись в офис и пройдя там идентификацию. Даже эпс WebMoney реализовало у себя сервис для выгодного обмена своих WM на e-gold. Но вот пришёл 2007 год, основателей e-gold обвинили, что через их платёжку производится финансирования терроризма и платёжка стала регулярно блокировать счета своих пользователей. Блокировка была только на пополнение счёта, вывести денежки со своего счёта после блокировки можно было без проблем. С этих пор популярность e-gold резко упала, сегодня заходил на их сайт, там размещён унылый блог с последней записью от октября 2015 года. Жалкое зрелище :(

В этот момент зажглась звезда новой платёжной системы под названием Liberty Reserve (LR, Либа), к тому времени это была полноценная, но малоизвестная ЭПС, которая активно привлекала новых пользователей. Помню я самостоятельно продвигал LR в массы, создавая на форумах темы с объяснением как пользоваться этой платёжной системой, как её купить/продать. Изначально платежи в этой платёжке были без комиссии, также у Liberty была своя партнёрская программа, если новый активный пользователь регистрировался по вашей реферальной ссылке, то вам за его привлечение начисляли небольшой бонус. С 1 января 2008 года уже установили комиссию за переводы между счетами, а ближе к концу 2008 года руководство компании молча перестало начислять бонусы за новых пользователей, информация о реферальной программе по прежнему была на сайте компании, но денег за рефералов не давали - обманывали. Для меня это было первым звоночком о моральном облике хозяев компании. WebMoney толи боясь конкуренции, толи опасаясь, что и её могут обвинить в работе с деньгами непонятного происхождения, строго настрого запретила всем своим обменным пунктам совершать обмен между WM и LR.

В 2013 году спецы из США наступили на хвост LR, так же обвинив платёжку в сервисе удобном для работы террористов, на этом фоне платёжка резко заблокировала тысячи счетов своих пользователей. Но тут блокировка была зеркальна той, что накладывал e-gold, деньги на заблокированный счёт LR приходили без проблем, но вот перевести денежку со своего счёта было уже невозможно. Пользователь не коим образом не извещался о наложенной блокировке, каких-либо сроков для снятия своих денег не предоставлялось. Блокировали деньги самым коварным образом, блокировка коснулось только граждан бывших республик СССР и только простых пользователей. У сертифицированных обменных пунктов в т.ч. на территории Советского Союза деньги не тронули. При обращении в компанию, админы отвечали, что мол вышлите нам выписки по своим банковским счетам, копии документов, заверенные у нотариуса водительские права и т.д. Малой толике людей, выславших запрашиваемые бумаги действительно разблокировали счета. Большая часть пользователей осталась с носом. Тем не менее платёжка ещё функционировала несколько месяцев, пока в один день её сайт перестал открываться на всегда. А на просторах интернета огласили, что владелец компании Артур Будовский житель Коста Рики, сам с Украины, был арестован США в обвинении в махинациях.

Тем временем в 2007 году была создана эпс PerfectMoney, году этак в 2010 эта платёжная система начала активно продвигаться в HYIP среде, и покупать баннеры на популярных HYIP мониторингах. Разумеется, у нас они купили баннер в первую очередь. Как известно свято место пусто не бывает, после закрытия LR настало золотое время для PerfectMoney. К 2013 году Perfect или PM уже был широко известен, но не очень популярен. Когда закрылся его основной конкурент LR, Перфект первым делом перебрался с доменного имени *.com на действующий и по ныне домен в зоне *.is, чтобы фемиде соединенных штатов было сложнее до него добраться и начал активный рост. У PerfectMoney много преимуществ по отношению к прошлым hyip эпс. Это и мультиязычность, и активная поддержка, и работающая партнёрская программа. Платежи в PM стоят от 1,99 до 0.5% от суммы, зависит от того прошли вы верификацию или нет. Ежемесячно на ваш минимальный остаток по счёту PM начисляет 0,33% что составляет 4% годовых. А вообще PerfectMoney заслуживает отдельной обзорной статьи, в которой я планирую разобрать механизм привлечения заёмных средств, получения информации по стране и дате регистрации пользователя PM, механизмы обмена PM на другие валюты и другие моменты. Следите за обновлениями и новостями, разберём PerfectMoney по косточкам :)

Так же бешенную популярность имеет Bitcoin но надо понимать, что платежи в нём «доходят» очень не быстро. Поэтому для hyip проектов это не удобная платёжная система.